Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale
Hauptnavigation
manufacturer

Tutto de la manufacture

Gusto grâce à un choix génial

Tout pour votre dolce vita

Livraison gratuite à partir de 95 €

manufacturer

Tutto de la manufacture

Gusto grâce à un choix génial

Tout pour votre dolce vita

Livraison gratuite à partir de 95 €

Ce coffret contient les spécialités suivantes :

Vinaigre balsamique « Il Denso » – Modène

Vinaigre balsamique « Il Denso » – Modène

1 × 250 ml

Un véritable chef-d’œuvre, un élixir raffiné ! Ce vinaigre balsamique séduit par sa consistance épaisse et veloutée. Il enchante le palais par la profondeur de ses saveurs puissantes et fruitées, ainsi que par l’équilibre de ses arômes.

Huile d’olive vierge extra Nocellara – Sicile

Huile d’olive vierge extra Nocellara – Sicile

1 × 500 ml

Un trésor vert de Sicile : les olives Nocellara, une variété autochtone, donnent une huile d’olive monovariétale au fruité généreux, aux accents frais et relevés et aux fines notes herbacées. Un simple morceau de bon pain suffit à révéler tout le caractère que peut renfermer une olive.

Crème de pistache – Sicile

Crème de pistache – Sicile

1 × 190 g

D’une incroyable délicatesse, cette irrésistible crème de pistache fond sur la langue, tout en onctuosité et en notes caramélisées. En bouche, une agréable douceur se mêle au caractère aromatique et subtilement amer des pistaches fraîchement récoltées.

Tartufi aux trois chocolats – Turin

Tartufi aux trois chocolats – Turin

1 × 100 g

Intenses et irrésistiblement gourmandes, ces bouchées associent chocolat noir, chocolat au lait et chocolat blanc dans un fondant velouté et réconfortant. Un fin voile de cacao couronne leurs arômes chocolatés, riches en nuances.

Limalfi – Côte amalfitaine

Limalfi – Côte amalfitaine

1 × 0,75 l

Quand les élégants citrons d’Amalfi rencontrent les fruits juteux d’anciens vergers de plein vent, ils donnent naissance à un apéritif sans alcool qui ne manquera pas de vous surprendre. Une fraîcheur citronnée franche, de fines notes amères et une douceur discrète s’accordent avec élégance.

Sugo alla Toscana – Toscane

Sugo alla Toscana – Toscane

1 × 300 g

Cette sauce délicieusement onctueuse s’inspire de la pomarola toscane. Pour la préparer, on fait doucement revenir un soffritto classique dans l’huile d’olive, avant d’y ajouter les tomates et de laisser mijoter jusqu’à obtenir une sauce épaisse et riche en arômes.

Torrone aux pistaches et aux amandes – Turin

Torrone aux pistaches et aux amandes – Turin

1 × 150 g

Le torrone est une confiserie traditionnelle à base de miel, de blancs d’œufs montés en neige et de fruits à coque torréfiés. Ce torrone morbido est délicieusement tendre et généreusement garni d’amandes et de pistaches torréfiées.

Tomates séchées à l’huile – Italie du Sud

Tomates séchées à l’huile – Italie du Sud

1 × 280 g

Mûries sous le soleil du sud de l’Italie, ces tomates juteuses d’un rouge éclatant sont délicatement séchées après la récolte. Elles sont appréciées pour leurs arômes intenses, leur saveur unique et leur belle couleur rouge.

Ricciarelli de Sienne – Toscane

Ricciarelli de Sienne – Toscane

1 × 160 g

Ces délicieux biscuits aux amandes venus de Toscane, véritable paradis des gourmets, se distinguent par leur texture particulièrement moelleuse. Leur pâte friable fond littéralement en bouche. Ils se dégustent avec un cappuccino ou avec du Vin Santo au dessert.

Crostino à la truffe – Toscane

Crostino à la truffe – Toscane

1 × 180 g

En Toscane, le crostino fait partie des grands classiques de la cuisine traditionnelle. Cette tartinade rustique associe du foie de poulet doucement mijoté à des câpres savoureuses et à de la délicate truffe noire. À déguster de préférence légèrement réchauffée sur du pain grillé.

Espresso Miscela Oro – Florence

Espresso Miscela Oro – Florence

1 × 250 g

Un espresso comme dans un petit café de Florence : une torréfaction lente, un caractère délicatement épicé et élégant, de douces notes de chocolat et d’épices, et une crema dense couleur noisette. La touche finale idéale pour un festin italien.

Linguine – Piémont

Linguine – Piémont

1 × 500 g

Fabriquées à partir de blé dur sélectionné, tréfilées au bronze et séchées en douceur, ces linguine présentent une surface rugueuse caractéristique qui retient particulièrement bien les sauces. Des pâtes qui, dès la première bouchée, révèlent le goût de l’Italie authentique.

Olives noires dénoyautées à l’huile d’olive

Olives noires dénoyautées à l’huile d’olive – Ligurie

1 × 185 g

Découvrez la saveur incomparable de véritables olives noires. Nos olives Leccino dénoyautées sont conservées dans une excellente huile d’olive vierge extra. Elles séduisent par leurs arômes doux aux notes de fruits à coque. Un régal sur un plateau d’antipasti !

Coffret cadeau en bois

Coffret cadeau en bois

1 pièce

Ce coffret en bois flammé, avec ses poignées en corde et ses détails en cuir, donne d’emblée une touche particulière au cadeau. Il accueille avec élégance les spécialités italiennes, puis reste un bel objet pour la maison, où ranger souvenirs, objets préférés ou petits trésors.

À noter : Dans de rares cas, certains produits peuvent être remplacés par des spécialités de valeur équivalente ou supérieure, toujours avec la même promesse de gourmandise italienne.

Produktgalerie überspringen
Falorni Salami vom Bergschwein-Schinken

Note moyenne de 4.5 sur 5 étoiles

(55)
Salami des montagnes - spécialité de Toscane

Quantité 0.37 kg (42,97 € / 1 kg)

Prix de vente jusqu'à présent
15,90 €
15,90 €

En stock | №| №: 77040

Quantité 1 x 350g PB : 45,43€/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
8,90 € jusqu'à 69 € d'achats
5,90 € jusqu'à 95 € d'achats
Gratuit à partir de 95 € d'achat
pas de montant minimum de commande
pas de supplément pour petites quantités
Sui lieviti - Prosecco Valdobbiadene DOCG, brut nature
Sui lieviti - Prosecco Valdobbiadene DOCG, brut nature

Prix de vente jusqu'à présent
19,90 €
19,90 €

En stock | №| №: 63087

Quantité 1 x 0,75l PB : 26,53€/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
8,90 € jusqu'à 69 € d'achats
5,90 € jusqu'à 95 € d'achats
Gratuit à partir de 95 € d'achat
pas de montant minimum de commande
pas de supplément pour petites quantités
Muraglia Olivenöl - Sardinen Keramikflasche – Produktdarstellung, stilvoll arrangiert
Muraglia Bouteille en terre cuite - Sardines

Prix de vente jusqu'à présent
47,90 €
47,90 €

En stock | №| №: 71474

Quantité 1 x 500ml PB : 95,80€/l
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
8,90 € jusqu'à 69 € d'achats
5,90 € jusqu'à 95 € d'achats
Gratuit à partir de 95 € d'achat
pas de montant minimum de commande
pas de supplément pour petites quantités
Klassische Gianduiotti

Note moyenne de 5 sur 5 étoiles

(4)
Giandujot Caramella

Prix de vente jusqu'à présent
13,90 €
13,90 €

En stock | №| №: 76579

Quantité 1 x 120g PB : 115,83€/kg
Prix TTC, frais de livraison en sus
Frais de port
8,90 € jusqu'à 69 € d'achats
5,90 € jusqu'à 95 € d'achats
Gratuit à partir de 95 € d'achat
pas de montant minimum de commande
pas de supplément pour petites quantités

0 sur 0 évaluations

Note moyenne de 0 sur 5 étoiles

Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.